ММО учителей английского языка

ММО учителей английского языка

План работы ММО на 2022-2023 уч.г.:

Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся

31 октября 2022 года на базе МКОУ «Краснозерского лицея № 1 имени Ф.И. Анисичкина состоялся семинар муниципального методического объединения учителей иностранного языка по теме «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся».

В работе семинара приняло участие 20 педагогов из школ района. К участникам семинара с приветственным словом обратились руководители ММО – Додонова А.Г. и Бондарь М.И. Познакомили учителей с главными вопросами, которые рассматривались в ходе проектировочной сессии 27 октября 2022 г. и с применением материалов кафедры иностранных языков.

В рамках МО Бондарь М.И. представила свой опыт работы по теме: «Проектирование учебного занятия с учетом задач формирования функциональной грамотности обучающихся. Кравченко О.А. учитель английского языка Краснозерского лицея № 1 и Никонова Е И учитель немецкого языка Веселовской средней школы. выступили по теме: «Использование цифровых ресурсов  на уроках иностранного языка». Додонова А.Г. презентовала свой опыт работы по теме: «Формы внешнего контроля качества образования по иностранному языку: ВПР, ОГЭ,ЕГЭ».

Так же учителям английского и немецкого языка было предложено поучаствовать в областной предметной олимпиаде «Учитель-профессионал».

Подводя итоги работы семинара было отмечено, что представленный опыт работы  поможет педагогам усовершенствовать своё мастерство в развитии формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся.

На семинаре присутствовали 20 педагогов школ района.

Заседание ММО учителей иностранного языка

29 августа 2022 года на базе МКОУ Краснозерского лицея №2 им. Ф.И.Анисичкина  прошел семинар ММО учителей иностранного языка.

В рамках семинара были рассмотрены следующие вопросы:

1. Утверждение плана работы на 2022-2023 учебный год. (Додонова А.Г., руководитель ММО)

2. «Анализ итоговой аттестации по иностранным языкам в форме ЕГЭ и ОГЭ за прошедший учебный год» (Додонова А.Г.)

3. Анализ деятельности РМО за 2021-2022 учебный год. Задачи на следующий учебный год (Додонова А.Г.)

4. Организация образовательного процесса по иностранным языкам в 2022-2023 учебном году, система оценки достижений планируемых результатов по предмету (Бондарь М.И., учитель английского языка Кайгородской ООШ)

5. Моделирование современного урока в соответствии с требованиями ФГОС, на примере уроков иностранного языка (Никонова Е.И.)

6. Выбор зам.руководителя  ММО, координирующего деятельность учителей английского языка.

Присутствующие педагоги единогласно поддержали при выборе заместителя руководителя ММО Додоновой А.Г., учителя немецкого яз. Краснозерского лицея №2 им. Ф.И. Анисичкина   кандидатуру учителя МКОУ «Кайгородской ООШ» Бондарь М.И. Так как в состав ММО входят учителя и немецкого и английского языка, то такое решение будет целесообразным для эффективной работы данного объединения. Подводя итоги работы семинара была определена методическая тема ММО на новый учебный год  - «Совершенствование профессиональной компетентности учителей иностранных языков как фактор повышения качества образования в   контексте реализации ФГОС и задач воспитания и развития личности».