ММО учителей ОБЖ

ММО учителей ОБЖ

Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся: методические особенности формирования  естественно – научной компетенции

14 декабря 2021 г. на базе методического отдела МБУ  ДО ДДТ в соответствии с планом работы  ММО учителей  ОБЖ  был проведён    информационно - практический семинар       «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся: методические особенности формирования  естественно - научной  компетенции».  Руководитель ММО Мельников В.А., учитель ОБЖ МКОУ Мохнатологовской СОШ  познакомил присутствующих педагогов с материалами проектировочной сессии кафедры   охраны здоровья, основ безопасности жизнедеятельности, физической культуры и спорта.

В рамках семинара  учителя  педагоги  в группах проработали варианты заданий для обучающихся  по   оценке и  формированию  естественно – научной компетенции.

27  августа 2021 года на базе Краснозерского лицея №1   состоялось заседание ММО учителей ОБЖ Краснозерского района  по теме «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся: приоритетные задачи на 2021/2022 учебный год».

При подготовке и проведении мероприятия были использованы материалы секции кафедры охраны здоровья, основ безопасности жизнедеятельности, физической культуры и спорта   НИПКиПРО в рамках съезда работников образования Новосибирской области, а так же педагогической диагностики, проведенной в ОО муниципалитета в мае 2021 года. В ходе заседания утвержден план работы ММО на 2021/2022 учебный год.

29 апреля 2021 года в актовом зале Детской школы искусств было проведено внеплановое заседание ММО учителей физической культуры и ОБЖ по теме «Возможности формирования функциональной грамотности обучающихся средствами учебных предметов «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Физическая культура». Для эффективной работы семинара были использованы материалы установочной сессии кафедры охраны здоровья, основ безопасности жизнедеятельности, физической культуры и спорта ГАУ ДПО НСО НИПКиПРО (заведующая кафедры Ирина Владимировна Габер).

Куратор ММО, методист Бубенчикова Нина Николаевна рассказала педагогам о региональной системе научно-методического сопровождения муниципальных методических объединений работников образования Новосибирской области, о планировании работы объединений в 2021 году. В ходе семинара обсудили какие задания необходимо использовать в учебном процессе для формирования функциональной грамотности. Рассмотрели задания по глобальным и естественнонаучным компетенциям из банка заданий ИСРО РАО. Вторая часть семинара была посвящена ознакомлению с  Положением о конкурсе лучших региональных практик по реализации Концепций преподавания учебных предметов «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Физическая культура» в образовательных организациях Новосибирской области.

Дата последнего обновления страницы 20.01.2023