ММО учителей музыки и ИЗО

ММО учителей музыки и ИЗО

Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в контексте задач развития и воспитания личности: приоритетные задачи на 2022/2023 учебный год

21 сентября 2022 года прошло первое заседание МО предметной области Искусство», на котором была обозначена единая тема работы методического объединения на предстоящий учебный год «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся». Также была поставлена цель: содействие повышению качества педагогического образования в условиях модернизации образования, непрерывного повышения квалификации, профессиональной компетенции педагогических работников.

На заседании был утверждён план работы на 2022 -2023 учебный год. Бубенчикова Н.Н., руководитель ММО, акцентировала внимание присутствующих на материалах секции учителей предметной области «Искусство» (музыка, ИЗО) в рамках Интерактивного министерства сделала анализ мониторинга по функциональной грамотности в 5 классах района и познакомила присутствующих с результатами мониторинга в области.

Все члены МО ознакомились с методическими рекомендациями для субъектов РФ по использованию учебников музыки и ИЗО, включённых в федеральный перечень. Большое внимание на заседаниях было уделено рабочим программам по предметной области «Искусство» (музыка, ИЗО) в 1- 9 классах в соответствии с требованиями ФГОС ОО. На данном семинаре присутствовали представители 11 общеобразовательных учреждений района.

17 декабря 2021 года состоялось очередное заседание ММО ПО «Искусство» учителей музыки и ИЗО по теме «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся: воспитательный аспект» с использованием материалов сессии, организованной ГАУ ДПО НСО НИПКиПРО. Заседание прошло в обычном формате на базе МБОУ Краснозерского лицея №1.

Членам ММО были отправлены материалы для ознакомления, изучения и дальнейшего распространения опыта формирования глобальных компетенций и креативного мышления.

3 сентября 2021 года в соответствии с планом работы ММО учителей ПО «Искусство» на базе МБОУ Краснозерского лицея №1, было проведено заседание по теме: «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся: приоритетные задачи на IV четверть 2020 – 2021 учебного года» с использованием материалов установочной сессии, организованной ГАУ ДПО НСО НИПКиПРО.

На заседании были рассмотрены вопросы внедрения технологии формирования функциональной грамотности в процесс обучения учебным предметам предметной области «Искусство», организации методической работы в рамках этого направления.

Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся

18 мая 2021 года состоялось внеочередное заседание ММО учителей музыки и ИЗО в онлайн-формате по теме: «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся». Для эффективной работы в ходе заседания были использованы материалы установочной сессии, организованной кафедрой социально-гуманитарных дисциплин НИПКиПРО (зав. кафедрой А.В. Запорожченко).

Руководитель ММО учителей музыки и ИЗО Деньк Наталья Сергеевна рассказала коллегам об актуальном направлении деятельности муниципального методического объединения на ближайший учебный год и значимости командной работы педагогов всех предметных областей по формированию функциональной грамотности обучающихся.

Учителям были даны разъяснения по проведению мягкого мониторинга оценки сформированности функциональной грамотности обучающихся 5 класса, использованию заданий из банка ИСРО РАО, о сроках предоставления результатов мониторинга руководителю ММО.