ММО учителей технологии

ММО учителей технологии

План работы ММО на 2022-2023 уч.г.:

29 августа 2022 года состоялось заседание ММО учителей технологии Краснозерского района Новосибирской области. Присутствовало 14 человек. Заседание прошло по единой региональной теме «Использование ресурсов обновленной программы по технологии для формирования функциональной грамотности обучающихся в контексте задач воспитания и развития личности». На заседании использовались материалы августовской региональной методической сессии. Проведен анализ работы ММО учителей технологии за 2021 – 2022 учебный год и намечен план работы на 2022 – 2023 учебный год. Заседание прошло в теплой дружеской обстановке.

2 декабря 2021 года на базе МБОУ Краснозерского лицея № 2 имени Ф.И. Анисичкина состоялось заседание ММО учителей технологии Краснозерского района по теме: «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся средствами современных образовательных технологий».

По теме заседания выступила руководитель ММО учителей технологии – Л.С. Литвинова (МКОУ Кайгородская ООШ).

Педагог М.Н. Чечель (МБОУ Краснозерский лицей № 1) познакомила присутствующих с особенностями проведения предметной олимпиады по технологии на муниципальном уровне в 2021 году. Поделилась опытом подготовки обучающихся, обозначила проблему низкого уровня активности участников.

Педагог В.В. Ткалина (МКОУ Колыбельская СОШ) поделилась опытом работы с детьми ОВЗ. Мастер-класс по изготовлению Новогодних сувениров в технике скраб-букинг увлек всех присутствующих коллег.

Единогласно принято решение – проводить мастер-классы на каждом заседании ММО, для нас, учителей технологии, – обмен опытом практической работы всегда остается наиважнейшим.

Формирование функциональной грамотности обучающихся

27 августа 2021 года на базе МБОУ Краснозерского лицея №2 имени Ф.И.Анисичкина состоялось заседание ММО учителей технологии Краснозерского района по теме: «Формирование функциональной грамотности обучающихся».

При проведении была использована информация по материалам II методической сессии руководителей и кураторов ММО учителей технологии Новосибирской области «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся: воспитательный аспект», где были представлены практики «Результаты «мягкой» диагностики и перспективы работы в ПО «Технология» образовательных организаций Новосибирской области».

Педагог МБОУ Кайгородской ООШ рассказала присутствующим методические рекомендации по реализации концепции преподавания предметной области «Технология».

В ходе заседания утвержден план работы ММО на 2021/2022 учебный год с учетом направления «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся».

Педагог МБОУ Краснозерского лицея №2 имени Ф.И.Анисичкина познакомила с первыми результатами и опытом  деятельности Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста» на урока технологии, с программами основного общего образования и дополнительного образования, программой учебного курса  «Промышленный дизайн», с приобретенным высокотехническим оборудованием. О налаженном сетевом взаимодействии с МБОУ Кайгородской ООШ.