ММО учителей информатики и ИКТ

ММО учителей информатики и ИКТ

План работы ММО на 2022-2023 уч.г.:

Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в контексте требований обновленного ФГОС ООО

26 августа 2022 года на базе МКОУ Краснозерского лицея №2 имени Ф.И.Анисичкина состоялось заседание ММО учителей информатики и педагогических работников, ответственных за цифровизацию образования в ОУ. Присутствовало 14 человек.

В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы:

- В.С. Прохоренко, учитель информатики МКОУ Краснозерского лицея №2 имени Ф.И.Анисичкина, ознакомил коллег с результатами сдачи ГИА по информатике в 2022 году, а также показал статистику и результаты сдачи экзамена начиная с 2012 года, когда впервые выбрали сдавать предмет «информатика и ИКТ».

- С экспертом методического отдела МКУ «Управление образования Краснозерского района», Ю.А. Токаревой, ещё раз обсудили изменения в ФГОС ООО; создание рабочих программ в конструкторе; проектную деятельность и задания по формированию функциональной грамотности обучающихся; вступление в сообщество учителей информатики и приведение официальных сайтов ОУ в соответствии с приказом Рособрнадзора №831 от 14.08.2020 года.

Для педагогических работников, ответственных за цифровизацию образования была представлена информация по материалам методической секции «Современные аспекты цифровизации образования в контексте задач воспитания и развития личности».

- В своем выступлении Ю.А. Токарева рассказала о новой предстоящей задаче на учебный год – проведение аккредитационного мониторинга.

Представила все проекты по цифровизации образования, реализуемые в новосибирской области. Более подробно были рассмотрены такие проекты, как ФГИС «Моя школа» и «Мероприятия ЦОК».

2 декабря 2021 года на базе Краснозерского лицея №2 имени Ф.И.Анисичкина было проведено заседание ММО учителей информатики по теме "Возможности современных педагогических технологий при формировании функциональной грамотности".

Прохоренко В.С., учитель информатики, руководитель ММО, раскрыл тему возможности современных педагогических технологий (обучение в сотрудничестве, геймификация, кейсовая) при формировании функциональной грамотности, поделился активной ссылкой на вебинар, ответил на вопросы учителей по работе в ГИС НСО «Электронная школа» и ведению школьных сайтов, рассказал как составляется календарь на год для подсчёта часов за год и поделился готовым календарем на 2021-2022 учебный год, который можно редактировать.
   Прохоренко В.С. представил опыт в проведении ВОШ (подготовка и участие), регистрация на платформе https://olympic.nsu.ru/ и провёл разбор заданий ГИА, особенности решения заданий, в том числе на языке python, которые вызывали трудности у учителей.

Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся: приоритетные задачи на 2021/2022 учебный год

26 августа на базе Краснозерского лицея №2 имени Ф.И.Анисичкина было проведено заседание ММО учителей информатики. На котором присутствовали 19 человек. В ходе заседания Пасенко Елена Валерьевна познакомила коллег с изменениями в ФГОС ООО в предметной области информатика и ИКТ. Также был представлен анализ результатов ГИА-9 и 11 за несколько лет.

Прохоренко Владимир Сергеевич, руководитель ММО, поделился опытом методического сопровождения учителей-предметников по проведению педагогической диагностики уровня сформированности ключевых видов функциональной грамотности обучающихся. Рассказал об участии обучающихся 7 класса в  апробации проекта Яндекс. Информатика, а также о переходе на электронный журнал из опыта работы Краснозерского лицея №2 имени Ф.И.Анисичкина.

С методистом МБУ ДО ДДТ, Токаревой Юлией Александровной, обсудили работу по цифровизации на 2021-2022 учебный год.

Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся

21 апреля 2021 года на базе Краснозерского лицея №2 им. Ф.И. Анисичкина состоялось заседание ММО учителей информатики по теме «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся», в ходе которого были использованы материалы установочной сессии, организованной кафедрой математики и информатики ГАУ ДПО НИПКиПРО.

Руководитель ММО Прохоренко Владимир Сергеевич познакомил коллег с рекомендациями Валова Андрея Михайловича, доцента кафедры математики и информатики НИПКиПРО по созданию авторских заданий в PISA-формате. Подробно рассмотрели примеры возможного оформления задач и их содержание по информатике. Для включения в региональный сборник заданий в PISA-формате руководителем ММО было предложено составить 2-3 задачи от нашего района. Свой пример такого задания был представлен педагогам.

В ходе заседания изучили источники заданий подобных PISA по информатике с целью обязательного включения их в урок.

Так же обсудили вопрос оказания технической помощи педагогам школ района при регистрации на портале «Российская электронная школа».

Дмитриенко Дмитрий Владимирович, методист методического отдела выступил с разъяснениями вопроса о требованиях к характеристикам компьютера для проведения компьютерного тестирования в рамках международного исследования PISA. Наполнил о заполнении карточек ИКТ на сайте websib.ru до 01 июня 2021 года.