ММО учителей химии, биологии

ММО учителей химии,биологии

29     августа 2022 года на базе МКОУ Краснозерского лицея №1 состоялось первое ММО учителей химии и биологии по теме «Формирование функциональной грамотности обучающихся как условие повышения качества общего образования».

В ходе работы ММО был представлен опыт работы открытых уроков и внеклассных мероприятий учителей района в рамках Районного фестиваля открытых уроков и внеклассных мероприятий «Грани мастерства» для учителей химии и биологии. Выступающие: Фоменко А.Н., Пушкина Н.Н. (Краснозерский лицей №1), Паршина А.С. (Майская СОШ), Костенко И.А. (Половинская СОШ), Злодеева Е.А. (Мохнатологовская СОШ).

Руководитель ММО Фоменко А.Н. выступила с вопросом «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся: приоритетные задачи на 2022-2023 учебный год».

Следующий вопрос, который был рассмотрен в ходе ММО «УМК по биологии, ФГОС третьего поколения», представила Глок Л.М. (Краснозерский лицей №1).

Был составлен план работы на 2022-20223 учебный год. (Все участники ММО). Ознакомились с положением олимпиад школьного этапа. Утвердили список предметной комиссии по проверке олимпиадных заданий (муниципальный этап) по химии, биологии и экологии.

Анализ методической работы за 20221-2022 учебный год

За 2021 – 2022 учебный год было проведено 3 методических заседания учителей химии и биологии по запланированным темам, обсуждались актуальные вопросы по функциональной грамотности, содержание обновлённых ФГОС ООО, подготовка к ГИА и др.

В течение учебного года большинство учителей предметников прошли курсы повышения квалификации.

Ребята приняли активное участие в школьном, муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по химии, биологии и экологии. По результатам муниципального этапа, 1 учащийся был приглашен на Региональный этап олимпиады.

4 марта была проведена научно-практическая конференция школьников по защите проектов по химии, биологии, экологии и здоровому образу жизни для учащихся 5 – 11 классов. 8 школ района приняли активное участие, итоги конференции были подведены по каждой номинации.

16 марта состоялся районный турнир «Практическая химия», посвящённый памяти выпускника Краснозерской средней школы №1 Тур Вячеслава, для учащихся 9 классов. Преподаватели района приготовили различные задания, а ребята продемонстрировали свои знания и практические умения по химии. В турнире приняли участие 5 команд. По итогам турнира ребята были награждены дипломами, памятными подарками и переходящим кубком (победители турнира).

Составлен план работы на 2022 – 2023 учебный год.

Мониторинг по формированию функциональной грамотности обучающихся
по биологии (5 класс), по химии (8 класс)

Из них, прошли тренировочные тестирования по ФГ

В том числе по естественнонаучной  грамотности

(ВПР

по биологии -4,5,9;

по химии – 2,3,7)

На каком ресурсе проходили тренировку

Краснозерский

5 класс (биология) –

331 чел

Варианты решу ВПР (сайт Д.Гущина).

Тренировочные

Задания ВПР

прошлых лет.

(химия) –

326 чел

Варианты решу ВПР (сайт Д.Гущина).

Тренировочные

Задания ВПР

прошлых лет.

Решу ВПР 8 класс химия.

Концепция развития биологического и химического образования в школе

29 марта 2022 года на базе Краснозерского лицея №1 прошло заседание ММО учителей химии и биологии по теме «Концепция развития биологического и химического образования в школе». В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы:

1. Анализ проведённых мероприятий за 20221-2022 учебный год (конференция по защите проектов для учащихся 5-11 кл, турнир Практическая химия для 9 кл., участие в олимпиадах).

2. Основы формирования функциональной грамотности школьников.

До 30 апреля провести мониторинг по формированию функциональной грамотности у учащихся по биологии (5кл), по химии (8кл).  Результаты представить в таблице.

_ классов в них

5 класс по биологии

8 класс химия

из них, прошли тренировочные тестирование на по ФГ