ММО пед.работников, ответственных за ЦО

ММО педагогических работников,

ответственных за цифровизацию образования

Методическое мероприятие "Проекты по цифровизации образования в НСО"

18 ноября 2022 года на базе детской школы искусств состоялось плановое совещание с участием 26 руководителей общеобразовательных учреждений района. В повестке совещания рассматривались 13 вопросов (прикрепленный файл).

Юлия Александровна Токарева, эксперт методического отдела, в своём выступлении рассказала о проектах по цифровизации образования, реализуемых в Новосибирской области и использованию цифровых ресурсов и сервисов для формирования функциональной грамотности школьников.

Проектировочная сессия ММО ЦО

10 ноября 2022 года состоялась проектировочная сессия для участников муниципального методического объединения педагогических работников, ответственных за цифровизацию образования на муниципальном уровне.

В НИПКиПРО собрались методисты, руководители методических служб, учителя, которые на уровне своих муниципалитетов сопровождают процесс цифровой трансформации образования, – всего 31 человек.

Организационно сессия была разбита на две части, в каждой из которых была теоретическая и практическая составляющие:

• 1 часть: Формирование функциональной грамотности средствами цифровых ресурсов и сервисов;

• 2 часть: Методическое сопровождение цифровизации образования на региональном и муниципальном уровне.

Старший методист В.В. Хрущёва представила особенности различных видов функциональной грамотности, их трактовку разными учеными и продемонстрировала примеры формулировок такого типа задач.

Работа в группах, проводимая в учебных аудиториях, позволила участникам сессии познакомиться с ведущими цифровыми ресурсами и сервисами, которые педагоги могут использовать бесплатно в своей работе.

Во второй части проектировочной сессии методисты управления во главе с Нелей Андреевной Ким представили актуальную информацию о реализуемых проектах в регионе, активность их реализации в отдельных муниципалитетах, перспективах и возможностях их развития. Для понимания перспектив роста методической деятельности в регионе был проведен SWOT-анализ. В процессе обобщения результатов SWOT-анализа, при обсуждении внешних угроз и рисков, которые могут возникнуть в ближайшей перспективе, была выделена проблема перехода на отечественное программное обеспечение. Более 5000 ноутбуков, полученных в рамках проекта ЦОС, могут остановить свою работу, так как возникают проблемы, которые невозможно решить на муниципальном уровне. И в настоящее время некоторые школы уже сталкиваются с ними. Было принято решение данный вопрос вынести для обсуждения на региональный уровень.

Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в контексте требований обновленного ФГОС ООО

26 августа 2022 года на базе МКОУ Краснозерского лицея №2 имени Ф.И.Анисичкина состоялось заседание ММО учителей информатики и педагогических работников, ответственных за цифровизацию образования в ОУ. Присутствовало 14 человек.

В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы:

- В.С. Прохоренко, учитель информатики МКОУ Краснозерского лицея №2 имени Ф.И.Анисичкина, ознакомил коллег с результатами сдачи ГИА по информатике в 2022 году, а также показал статистику и результаты сдачи экзамена начиная с 2012 года, когда впервые выбрали сдавать предмет «информатика и ИКТ».

- С экспертом методического отдела МКУ «Управление образования Краснозерского района», Ю.А. Токаревой, ещё раз обсудили изменения в ФГОС ООО; создание рабочих программ в конструкторе; проектную деятельность и задания по формированию функциональной грамотности обучающихся; вступление в сообщество учителей информатики и приведение официальных сайтов ОУ в соответствии с приказом Рособрнадзора №831 от 14.08.2020 года.

Для педагогических работников, ответственных за цифровизацию образования была представлена информация по материалам методической секции «Современные аспекты цифровизации образования в контексте задач воспитания и развития личности».

- В своем выступлении Ю.А. Токарева рассказала о новой предстоящей задаче на учебный год – проведение аккредитационного мониторинга.

Представила все проекты по цифровизации образования, реализуемые в новосибирской области. Более подробно были рассмотрены такие проекты, как ФГИС «Моя школа» и «Мероприятия ЦОК».