ММО учителей физической культуры

ММО учителей физической культуры

31.03.2022г прошел семинар ММО учителей физической культуры Краснозерского района, на котором присутствовало двадцать учителей физической культуры. Тема семинара «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в контексте требований ФГОС ОО средствами учебного предмета «Физическая культура» в 2022 году».

Руководитель ММО Лазарев С.А. ознакомил присутствующих педагогов с материалами стратегической сессии, кафедры охраны здоровья, основ безопасности жизнедеятельности, физической культуры и спорта 28.03.2022г. Целью сессии явилось согласование ориентиров методической работы в муниципалитетах, направленной на формирование функциональной грамотности учащихся в рамках компетенций и особенностей профессиональной деятельности учителем физической культуры с учетом требований ФГОС. В рамках семинара присутствующие педагоги обсудили открытое занятие Нестеренко Н.А. по формированию функциональной грамотности обучающихся в контексте требований ФГОС ОО средствами учебного предмета «Физическая культура».

В ходе подведения итогов работы семинара Сергей Александрович ознакомил коллег коллегам с Положением конкурса по выявлению лучших практик в области формирования и оценки ФГ обучающихся, проводимого кафедрой. В конкурсе решили принять участие следующие педагоги:

- Ситник Н.В. учитель физической культуры МКОУ Нижнечеремошинской СОШ,

- Рейдел Е.Е. учитель физической культуры МКОУ Гербаевской ООШ.

Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся: методические особенности формирования  естественно – научной компетенции

14 декабря 2021 г. на базе методического отдела МБУ  ДО ДДТ в соответствии с планом работы  ММО учителей  ОБЖ  был проведён    информационно - практический семинар       «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся: методические особенности формирования  естественно - научной  компетенции».  Руководитель ММО Мельников В.А., учитель ОБЖ МКОУ Мохнатологовской СОШ  познакомил присутствующих педагогов с материалами проектировочной сессии кафедры   охраны здоровья, основ безопасности жизнедеятельности, физической культуры и спорта.

В рамках семинара  учителя  педагоги  в группах проработали варианты заданий для обучающихся  по   оценке и  формированию  естественно – научной компетенции.

Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся: методические особенности формирования  глобальной компетенции

14 декабря 2021 г. на базе методического отдела МБУ  ДО ДДТ в соответствии с планом работы  ММО учителей физической культуры  был проведён    информационно - практический семинар «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся: методические особенности формирования глобальной  компетенции».   В рамках семинара     Ситник Н.В., учитель физической культуры МКОУ Нижнечеремошинской СОШ представила   присутствующим коллегам технологическую карту урока по формирование функциональной грамотности обучающихся средствами предмета «Физическая культура».   Под руководством руководителя ММО Лазарева С.А., учителя физической культуры МКОУ Кайгородской ООШ   педагоги  в группах проработали варианты заданий для обучающихся  по   оценке и  формированию глобальной компетенции.

30  августа 2021 года на базе методического отдела МБУ ДО ДДТ   состоялось заседание ММО учителей физической культуры общеобразовательных учреждений Краснозерского района  по теме «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся: приоритетные задачи на 2021/2022 учебный год».

При подготовке и проведении мероприятия были использованы материалы секции кафедры охраны здоровья, основ безопасности жизнедеятельности, физической культуры и спорта   НИПКиПРО, прошедшей в рамках съезда работников образования Новосибирской области, а так же педагогической диагностики, проведенной в ОО муниципалитета в мае 2021 года. В ходе заседания утвержден план работы ММО на 2021/2022 учебный год.

27  августа 2021 года на базе Краснозерского лицея №1   состоялось заседание ММО учителей ОБЖ Краснозерского района  по теме «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся: приоритетные задачи на 2021/2022 учебный год».

При подготовке и проведении мероприятия были использованы материалы секции кафедры охраны здоровья, основ безопасности жизнедеятельности, физической культуры и спорта   НИПКиПРО в рамках съезда работников образования Новосибирской области, а так же педагогической диагностики, проведенной в ОО муниципалитета в мае 2021 года. В ходе заседания утвержден план работы ММО на 2021/2022 учебный год.

29 апреля 2021 года в актовом зале Детской школы искусств было проведено внеплановое заседание ММО учителей физической культуры и ОБЖ по теме «Возможности формирования функциональной грамотности обучающихся средствами учебных предметов «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Физическая культура». Для эффективной работы семинара были использованы материалы установочной сессии кафедры охраны здоровья, основ безопасности жизнедеятельности, физической культуры и спорта ГАУ ДПО НСО НИПКиПРО (заведующая кафедры Ирина Владимировна Габер).

Куратор ММО, методист Бубенчикова Нина Николаевна рассказала педагогам о региональной системе научно-методического сопровождения муниципальных методических объединений работников образования Новосибирской области, о планировании работы объединений в 2021 году. В ходе семинара обсудили какие задания необходимо использовать в учебном процессе для формирования функциональной грамотности. Рассмотрели задания по глобальным и естественнонаучным компетенциям из банка заданий ИСРО РАО. Вторая часть семинара была посвящена ознакомлению с  Положением о конкурсе лучших региональных практик по реализации Концепций преподавания учебных предметов «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Физическая культура» в образовательных организациях Новосибирской области.

Дата последнего обновления страницы 10.10.2022