ММО заместителей директоров по УВР

ММО заместителей директоров по УВР

Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в контексте требований обновленных ФГОС НОО и ООО

14 апреля 2022 года состоялся семинар заместителей директоров по учебно-воспитательной работе. Руководитель ММО Тетерина Т.А. выступила по теме заседания с применением материалов стратегической сессии кафедры управления образованием НИПКиПРО, сделала обзор требований обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО. Методист Рахимова К.А. представила результаты мониторинга рабочих программ воспитания с учетом замечаний НИПКиПРО, подготовила памятки по структуре ООП НОО и ООО, а также по УП, дала комментарии по требованиям обновленных ФГОС. Обсудили проведение мягкого мониторинга формирования функциональной грамотности у обучающихся, определили дату и форму представления результатов.

Проектирование урочных и внеурочных занятий по функциональной грамотности

16 декабря 2021 года состоялся семинар муниципального методического объединения заместителей директоров по учебно-воспитательной работе. Руководитель ММО Тетерина Т.А. рассказала о проектировании урочных и внеурочных занятий по функциональной грамотности с использованием материалов кафедры управления образованием, познакомила с методами, заданиями, информационными ресурсами. Заместители директоров по УВР Лотошанской ООШ и Полойской СОШ презентовали опыт работы формирования функциональной грамотности обучающихся в своих школах. Задание по разработке, проведению и анализу урочного или внеурочного занятия было решено выполнить к следующему семинару ММО (вторая половина февраля).

Руководитель МРЦ Шаповалова Т.С. информировала зам. директоров об итогах муниципального этапа Всероссийского этапа школьников. Методист МБУ ДО ДДТ Рахимова К.А. представила краткий анализ аттестации педагогов за ноябрь 2021 года, указала на типичные ошибки при оформлении  документов в автоматизированной системе. Рассказала о методическом сопровождении школ с низкими результатами обучения согласно плану методического отдела.

10.09.2021 года состоялось заседание муниципального методического объединения заместителей директоров по учебно-воспитательной работы по теме «Управление процессом достижения нового качества образования и воспитания как условие реализации ФГОС». На заседании присутствовало 29 человек. На заседании был избран новый руководитель ММО Тетерина Тамара Александровна, зам.директора по УВР Коневской СОШ. С вопросами о пересдаче экзаменов, о предоставлении отчетов выступили специалисты управления образования администрации Краснозерского района Денк Т.Н. и Столярова Е.О. Начальник муниципального ресурсного центра Шаповалова Т.С. рассказала о школьном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Дудник О.В. зам.директора по УВР Майской СОШ поделилась опытом работы по формированию и оценке функциональной грамотности в своем ОУ. Методист МБУ ДО ДДТ Рахимова К.А. рассказала о введении с 1 сентября 2022 года обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО, сделала краткий обзор, представила календарь и дорожную карту мероприятий по  обеспечению постепенного перехода ОО на  новые ФГОСы.

Формирование функциональной грамотности обучающихся

22 апреля 2021 года в театральной студии Дома детского творчества состоялось внеочередное заседание ММО заместителей директоров по УВР по теме «Формирование функциональной грамотности обучающихся». В ходе работы были использованы материалы установочной сессии, организованной кафедрой управления образования ГАУ ДПО НИПКиПРО.

В рамках заседания куратор ММО Прохоренко Фарида Тулигеновна рассказала коллегам о новой региональной модели научно-методического сопровождения ММО, представила дорожную карту. Изучили аналитическую справку по организации и проведению общероссийской оценки качества общего образования по модели PISA на территории Новосибирской области в 2019-2020 годах и информационный бюллетень для подготовки к оценке по модели PISA.

Обсудили как выстроить дальнейшую работу с педагогами и школьными МО в этом направлении.

В заключительной части заседания руководитель ММО Дудник Ольга Владимировна и Рахимова Куммус Аблаевна, методист, эксперт познакомили в целях профилактики допущения типичных ошибок с результатами плановых выездных проверок министерства образования Новосибирской области в ОО района в 2020 году.

Дата последнего обновления страницы 10.10.2022